Мир тесен

суббота, 1 октября 2016 г.

Жителей Донбасса могут массово лишить гражданства, через процедуру замены паспортов

 
С первого октября в Украине начнут выдавать внутренние паспорта нового образца. Бумажных книжечек впредь не будет. Их заменит ID-паспорт, который представляет собой пластиковую карточку. 

К чему это приведет, анализирует Александр Клименко, бывший министр доходов и сборов Украины. 

"Мне это новация импонирует. Однако то, каким образом ее хотят внедрять, не лезет ни в какие ворота.
Я внимательно изучил вопрос и у меня напрашивается вывод: медленно, но уверенно киевские правители хотят лишить гражданства жителей неподконтрольных территорий.

В частности, уже через 10 дней украинцы с донецкой и луганской пропиской смогут получить паспорт только в том случае, если у них есть справка переселенца или регистрация на подконтрольной Киеву территории.

Разберем три ситуации:

1. Гражданин с луганской пропиской живет и работает в Киеве последние 10 лет. Теперь же он просто обязан будет стать переселенцем, даже если ранее в такой справке у него необходимости не возникало. Если же он решит зарегистрироваться в столице, а недвижимости при этом у него нет, то фиктивная прописка, по моей информации, обойдется от 500 до 850 долларов (13 000 – 22 000 гривен). Таким образом, под шорох купюр гордо восстановится гражданство.

2. Гражданин с  
луганской пропиской живет и работает в Луганске. На подконтрольную Киеву территорию он переезжать не планирует, так же, как и не собирается становится переселенцем. По моим данным, только на территории, подконтрольной ЛНР, сейчас проживает более 1,3 миллионов граждан укоаины. Все эти люди новый паспорт тоже не получат. 


3. Гражданин с  
луганской  пропиской оформляет паспорт впервые. Для этого он также должен либо стать переселенцем, либо зарегистрироваться вне территории Луганской республики. В противном случае паспорт ему также не выдадут. 


Само-собой, нынешние паспорта-книжечки единовременно не отменят по аналогии с паспортами СССР. Однако бывают разные ситуации. Кто-то, как я отметил выше, получает паспорт впервые. Также люди иногда теряют паспорта, женятся и разводятся, меняя при этом фамилию. И в этих случаях они останутся без документов, удостоверяющих личность.

А что такое остаться без паспорта? Это не только о том, что в магазине больше не продадут сигареты или нельзя взять кредит. Это о том, что родное государство вдруг может стать мачехой, готовой выгнать на улицу своих детей.

Но ситуация, когда наших граждан для президента и правительства больше не существует, меня категорически не устраивает. Я считаю это верхом цинизма: людям и так сложно, но правители даже тут ставят палки в колеса!" - считает Клименко.

Ранее, Клименко рассказал, как украинские власти заживо похоронили пенсионеров Донбасса, не предусмотревдля них в бюджете на 2017 год пенсионные выплаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.