Мир тесен

суббота, 1 октября 2016 г.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расценивает распад СССР как катастрофу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расценивает распад СССР как катастрофу.
«Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили», - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета, передает БелТА.
Он констатировал, что у Советского Союза с Китаем не всегда были светлые и хорошие дни в отношениях: «Доходило и до военных столкновений на границе, но, если посмотреть в историю, то у нас, советских и китайских людей, всегда было больше хорошего».
В качестве одного из ярких примеров Лукашенко привел общую победу над фашизмом и японским милитаризмом. Что касается Советского Союза, то, по мнению белорусского лидера, это мощное государство являлось фактором сдерживания и обеспечения стабильности в мире. Александр Лукашенко уверен, что во времена СССР были бы невозможны многие конфликты, подобные тем, которые имеют место на Ближнем Востоке или в Африке.
«Это балансировало нашу планету. Исчез Советский Союз, и, вы видите, мир заколебался на одной опоре. Я не осуждаю здесь американцев, но факт остается фактом. Опора одна - и мир шатается», - сказал президент.
Он добавил, что видит в Китае, а также, возможно, в единстве постсоветского пространства и Евросоюзе, формирующем все более самостоятельную политику, реальные опоры, которые надо укреплять, чтобы мир был многополярным.
Можно отметить, что позиция Лукашенко крайне двойственна. Исправлять то, что он назвал катастрофой - то есть распад исторической России - он не намерен, и неоднократно и жестко высказывался о неприятии идеи более плотной интеграции Белоруссии с современной Россией. Лукашенко заявлял, что готов до конца бороться за политическую независимость своей страны.
Ранее президент России Владимир Путин называл распад Советского Союза самой большой геополитической катастрофой ХХ века.
В то же время, украинский президент Петр Порошенко, в свою очередь, считает распад СССР несомненным благом и даже заявляет о том, что Украина якобы была инициатором ликвидации Советского Союза, сообщает ВЗГЛЯД.+


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.