Мир тесен

понедельник, 12 декабря 2016 г.

КИТАЙСКИЕ СМИ ДОПУСТИЛИ ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ ВРАГАМ США В ОТВЕТ НА ПОЛИТИКУ ТРАМПА

КИТАЙСКИЕ СМИ ДОПУСТИЛИ ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ ВРАГАМ США В ОТВЕТ НА ПОЛИТИКУ ТРАМПА

Если ад­ми­ни­стра­ция из­бран­но­го пре­зи­ден­та США До­наль­да Трам­па не ста­нет при­дер­жи­вать­ся по­ли­ти­ки «еди­но­го Китая» и будет раз­ви­вать от­но­ше­ния с Тай­ва­нем, КНР может на­чать про­да­вать ору­жие про­тив­ни­кам Со­еди­нен­ных Шта­тов. Об этом го­во­рит­ся в ре­дак­ци­он­ной ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в по­не­дель­ник, 12 де­каб­ря, в ки­тай­ской ан­гло­языч­ной га­зе­те The Global Times.

«Трамп на­ив­но по­ла­га­ет, что может ис­поль­зо­вать по­ли­ти­ку "еди­но­го Китая" в ка­че­стве ко­зы­ря, чтобы до­бить­ся от Китая эко­но­ми­че­ских выгод», — го­во­рит­ся в пуб­ли­ка­ции. Как от­ме­ча­ет из­да­ние, если Ва­шинг­тон ста­нет про­да­вать ору­жие Тай­ва­ню, у Пе­ки­на не будет ни­ка­ких ос­но­ва­ний счи­тать его своим парт­не­ром. «В ответ на про­во­ка­ции Трам­па Пекин может пред­ло­жить под­держ­ку и даже во­ен­ную по­мощь силам, враж­деб­ным США», — пре­ду­пре­жда­ют ав­то­ры ста­тьи.

Вла­сти Тай­ва­ня, как от­ме­ча­ет The Global Times, могут по­жа­леть о том, что «сде­ла­ли Трам­па пеш­кой своей ра­ди­каль­ной по­ли­ти­ки». В то же время сам из­бран­ный пре­зи­дент США, до­пус­ка­ет из­да­ние, может со­вер­шать ошиб­ки из-за нехват­ки ди­пло­ма­ти­че­ско­го опыта. «Он не по­ни­ма­ет, как опас­но во­вле­кать США в такую взры­во­опас­ную игру», — до­бав­ля­ет га­зе­та.

11 де­каб­ря Трамп усо­мнил­ся в том, что Со­еди­нен­ным Шта­там сле­ду­ет при­дер­жи­вать­ся по­ли­ти­ки «еди­но­го Китая», со­глас­но ко­то­рой Тай­вань счи­та­ет­ся ча­стью КНР. «Я хо­ро­шо по­ни­маю по­ли­ти­ку "од­но­го Китая", но не по­ни­маю, по­че­му мы долж­ны ее при­дер­жи­вать­ся, если мы не до­го­во­рим­ся с Ки­та­ем по дру­гим во­про­сам, вклю­чая тор­гов­лю», — ска­зал он.

Ком­мен­ти­руя те­ле­фон­ный раз­го­вор с тай­вань­ским ли­де­ром Цай Ин­вэ­нь, из­бран­ный пре­зи­дент США от­ме­тил, что не Пе­ки­ну ре­шать, с кем ему об­щать­ся. «Я не хочу, чтобы Китай дик­то­вал мне что-ли­бо, и это был вхо­дя­щий зво­нок... И по­че­му дру­гая нация может поз­во­лить себе го­во­рить, что я не имею права при­ни­мать вызов?» — ска­зал Трамп, от­ме­тив, что отказ от раз­го­во­ра был бы про­яв­ле­ни­ем неува­же­ния.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.