Мир тесен

четверг, 12 января 2017 г.

Киев заговорил об обмене пленными в страхе перед Западом

Киев заговорил об обмене пленными в страхе перед Западом

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил, что Киев готов осуществить обмен пленными с представителями  Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) по формуле "228 на 48". И напомнил: ранее украинская сторона освободила 15 человек, среди которых шесть женщин. Эксперты утверждают: последние политические события заставят Киев изменить свою линию поведения уже в ближайшее время.

Киев заговорил об обмене пленными в страхе перед Западом
Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил о "беспрецедентном
предложении" - обмене пленными по принципу "228 на 48"

"Обмен пленными – это единственный пункт минских соглашений, который украинской стороной более-менее соблюдался, все остальные условия Киев просто игнорировал, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – При этом украинские элиты очень испугались победы Трампа на выборах в США, также они прекрасно понимают: в двух европейских странах "Нормандской четверки" в нынешнем году состоятся выборы, и Европе будет совсем не до Киева.

Справедливо полагая, что "опека" Украины со стороны Запада в ближайшее время существенно ослабнет, украинское руководство предвидит, что "партнеры" больше не станут закрывать глаза на игнорирование Киевом минских договоренностей. И делают упреждающий ход: заявляют о готовности выполнить один из важных пунктов – обменять военнопленных по принципу "всех на всех".

Ранее Юрий Тандит напомнил: Киев уже передавал полтора десятка пленных ЛНР и ДНР, и сейчас СБУ готова продолжить обмен – на этот раз по принципу "всех на всех". Служба безопасности Украины якобы уже вышла с такой инициативой, назвав это "беспрецедентным предложением". Подтверждения об этом из самопровозглашенных республик Донбасса не было. По словам советника главы СБУ, Киев регулярно обменивается списками пленных с ЛНР и ДНР.

"Заявляя сейчас о желании выполнить важный пункт минских договоренностей, Киев получил бы козырь на случай, если терпение Запада лопнет. Обмен военнопленными украинское руководство назовет прорывом в исполнении соглашений. Однако Киеву этот ход также грозит неприятными последствиями. Через несколько месяцев "нормандская четверка" вновь поставит вопрос о дальнейшем выполнении условий "Минска-2". Но следующие этапы украинским политикам совсем не выгодна, так как они подразумевают возвращение Донбасса под управление Киева с сохранением большой доли самостоятельности и рычагов влияния. Сказав "А", вскоре придется говорить "Б", при этом Запад больше не станет перекладывать ответственность за невыполнение договоренностей на Москву. Потому вряд ли Киев сегодня зайдет дальше декларативных заявлений об обмене пленными – слишком очевидны последствия такого шага", - отмечает эксперт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.