Мир тесен

понедельник, 23 января 2017 г.

О СПРАВЕДЛИВОСТИ

Anton Rozenvayn

О СПРАВЕДЛИВОСТИ

Читаю проект закона о языке. Считаю его справедливым. Не с точки зрения формальной справедливости, разумеется, но философски справедливым. Почему? Вижу в нем жестокую карающую десницу диалектики.
Русскоговорящие граждане Украины составляют половину населения страны. Эта половина обладала и силой и средствами: контролировала три четверти капитала, львиную долю СМИ, спортивных обществ, подавляющее большинство интеллигенции было выходцами из этой среды. 25 лет, изо дня в день, права и свободы русскоговорящей Украины систематически ограничивались, при этом сами русскоговорящие проявили нулевую способность к самоорганизации. Интеллигенция потеряла социальные статусы и работу, но не стала защищать свои интересы; предприниматели отказывались финансировать деятельность организаций; физкультурники занялись рэкетом.
С каждым новым наступлением на права русскоговорящей Украины, большинство ее представителей считали, что перемены обойдут каждого из них стороной, а часто и бежали впереди паровоза, вливаясь в ряды национал-хунвейбинов. Как, например, рускоязычные СМИ и деятели культуры.
Русскоговорящая Украина не стала общностью. Когда начали расстреливать Донбасс, она аплодировала, надеясь, что это станет для нее индульгенцией.
 Нет, не станет. Невозможность победить врага на Донбассе, переключила националистов на поиски врагов внутренних. И никакие евроленточки тут не помогут. Ибо конфликт никогда не касался ленточек, он касается идентичности.
И последнее, русскоговорящая Украина даже сегодня не готова к борьбе за свои права. Не верите - попросите денег у русскоговорящего предпринимателя на организацию протестных мероприятий. Или просто обсудите с русскоговорящими друзьями вопрос о протестах, например в США. На слове "кастрюлеголовые", или "вагиноголовые" разговор можно заканчивать. Эти люди никуда никогда не пойдут и ничего не поддержат. Даже если их будут убивать.


"Никто не будет запрещать вам пользоваться русским языком" - говорили боевики,захватившие власть на бывшей *украине*.
Ладно !! Принимайте ! Будем наблюдать, как этот закон будет соблюдать нынешняя киевская банда,олигархи,рыночные барыги,поддержавшие боевиков,которые ,практически все не владеют дэржавной мовой,а также галичанские рагули,мычащие на дикой смеси украинско-польско-венгерско и ещё непонятно каких слов. И остальным ,*мояхатаскарайщикам, предавшим свою идентичность, очень надеюсь, что понравится.

Психология масс. Не сопротивлялись, да. Русскоговорящим привили чувство вины. Не сразу. Медленно, с 91 года по капле вдавливали в нас раба. Мы не одни такие. Сумели во всём мире, во всех странах слову "демократия" придать сакральный характер, сделать из него средство массового гипноза. Аналогично тому, как врач-гипнолог монотонно машет лампочкой перед глазами пациента. Теперь пользуются плодами и внедряют демократию бомбёжками. Так и с языком. Русских гипнотизировали такими словами, как "раз страна называется Украина, то и язык должен быть украинский". Много таких слов, цель которых внушить - русские виноваты. Не важно в чём. Виноваты и всё. И вот уже уважаемый во всём мире профессор, выступая на конференции в своей стране, в Украине, жалобно мямлит: "Извините, можно я прочту доклад на русском?".
Мы были толерантными. А побеждают нетолерантные.

А что же молчит *лидер русского мира* и *одна из самых влиятельных стран на планете*-Россия?Кремль и ведомство пана Лаврова согласны с этим и не желают ссориться со своими партнёрами?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.