Мир тесен

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Ксения Шкода. Мой комментарий "Комсомолке".:)
"Указ признает права дончан и луганчан, которые попрала Украина"

- Замечательная новость о том, что Президент России подписал Указ о признании в России донбасских документов, меня, честно говоря, не совсем настигла врасплох. После Мюнхенской конференции и брифинга глав ЛНР и ДНР я чувствовала: будет какой-то ощутимый результат. Уж слишком загадочен был наш Президент в последнее время... И вот свершилось! Совершенно логично, что по Украине разнесся «кастрюльный звон», потому что этот юридический шаг со стороны России не что иное, как «последнее китайское предупреждение». Что есть признание документов?
Это, прежде всего, юридическая легализация дончан и луганчан. Пока что не территорий, а именно людей, чьи элементарные права (даже на получение тех же документов) попрала украинская хунта. А как шикарно звучит формулировка в указе «...на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах... на основании Минских соглашений»! То есть, чтобы данный механизм признания не заработал, Украина должна «политически урегулировать», иными словами, прекратить обстрелы и убрать все вооруженные бандитские группировки с территории Донбасса. Естественно, Киев на это не пойдет. А, значит, слово «временно» легким росчерком пера превращается в слово «постоянно». И потом, подобного рода указы заднего хода не имеют. Сегодня признал, завтра – не признал… Такого не будет. Стало быть, «партнеры» уже крепко «достали» очень терпеливого Владимира Владимировича! О чем, я так думаю, говорит формулировка «могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз». Стало быть, есть вероятность введения визового режима для «небратьев»?
Много моих знакомых имеют паспорта ЛНР и ДНР. Сказать, что с этими документами им очень легко обустроиться в России, было бы неправдой. Конечно, им полегче, нежели политэмигрантам с украинскими паспортами, но, тем не менее, непризнанный документ есть непризнанный… Теперь же, исходя из Указа, данная категория выходцев из Донбасса вздохнет облегченно и почувствует себя пусть не на все 100%, но, все же, полноправными людьми в РФ.
Очевидно одно: беспардонное поведение украинских политиков ускорило появление этого Указа. Ведь всему беспределу рано или поздно наступает конец. Хочу отметить, что в день подписания Президентом этого, без преувеличения, исторического указа, на сайте «Петиция-президенту.рф» в 5 часов 13 минут опубликована наша петиция президенту за признание ЛНР и ДНР. Совпадение? Может быть...
Сейчас украинские каратели продолжают жесткие обстрелы территорий ЛДНР. Что-то подсказывает, что в связи с этим Указом Президента России военный террор в отношении двух республик усилится. Эскалации конфликта не избежать. У хунты агония, им уже нечего терять. Поэтому, как бы банально это не звучало, но вновь активизировался лозунг весны 2014 года: Путин, введи войска! Вот только с поправкой: миротворческие. А для этого необходимо на официальном уровне признать многострадальные республики. Я думаю, что нынешний Указ Президента – это шаг в сторону для принятия именно такого решения. Во всяком случае, хочется верить, что наш Президент на пол-пути не остановится! Потому что русские своих не бросают!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.