Мир тесен

среда, 15 марта 2017 г.

Полторы сотни человек опять вышли на майдан, чтобы поставить палатку. Новости снова напоминают сводки - кто кого где избил, остановил, оскорбил. 
Все происходящее - звенья одной цепи. Сначала майдан, потом выборы, в которых огромная часть избирателей не участвовала, затем АТО и вот теперь блокада и борьба с блокадниками, вернувшимися на майдан.
Очевидно, что конфликтность, ультиматумы и противостояния по различным поводам - суть политики Украины последних лет: отсутствие желания с кем либо считаться, уверенность, что силой можно решить все проблемы, ставка на ложь, пропаганду и оружие. 
Напомню, что во время избирательной кампании Петр Порошенко обещал закончить АТО за 2 недели. Прошло три года, но АТО продолжается, число погибших и пострадавших исчисляется десятками и сотнями тысяч, а главной особенностью постмайданной власти стало отсутствие даже попыток к диалогу с той частью общества, которая не приняла нелегитимную смену власти.
Сегодня власть борется с новыми противниками и угрозами, порожденными ею, делая при этом вид, что не понимает своей причастности к появлению все новых неадекватных и непримиримых.
И сама власть и те, с кем она сейчас вступила в еще один перманентный конфликт, похожи как близнецы. Общее мышление и общая борьба за элитарный статус. И те и другие - не лидеры и не элита. В борьбе друг с другом они смогут сформировать интригу будущей избирательной кампании, но не смогут предложить хоть что-то способное изменить страну, власть и общество.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что отсутствие в стране элиты стало основой превращения ее в территорию хаоса и беспомощности. Украинцы разделены не на социальные группы, а на касты, которые далеки друг от друга как никогда ранее. И что немаловажно - не интересны друг другу. Причин тому множество. Все погрузились в собственные проблемы и не желают искать точки соприкосновения. А большинство общества разочаровано политикой и теперь уже и страной. Потому что выборы не определяют качественный состав власти, а сама власть не в состоянии свое качество изменить. 
Человеческий фактор стал определяющим лицо государства. Многочисленные советники министров и помощники депутатов и чиновников выглядят столь безграмотными и одиозными, что и страна обретает такой образ. 
Президента уже не рады видеть в "Америках и Европах", но причина этого не во внешнеполитических процессах, а в том, что внутри страны власть не ведет диалога ни с кем и ни по одному важному и спорному вопросу. Она стала заложницей своих комплексов, "грехов и предательств". 
Так что же делать? И есть ли сила, способная изменить ситуацию? Ответ на эти вопрос на поверхности. Делать нужно только одно - менять конфликтное мышление на политическое государственное, начинать формировать элиту не по признакам преданности утопиям, а по критериям ума, адекватности и способности к проектной системной работе в сфере социально-политических отношений. 
Выбор был и остается за властью. К сожалению, граждане отстранены от возможности вмешаться в процесс принятия ключевых решений. Пока власть действует в логике "досрочных парламентских выборов". а делать надо прямо-противоположное - готовиться к избирательной кампании "по закону" и уже сегодня создавать предпосылки бесконфликтной передачи власти тем, кто понимает разницу между авторитетом силы и силой авторитета.




Елена Маркосян

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.