Мир тесен

вторник, 21 марта 2017 г.

Паника на Украине: система электронного декларирования оказалась мечтой иностранных разведчиков и рэкетиров

Об этом в редакторской статье пишет «Думская». 
«Открытость и прозрачность — это очень хорошо, но иногда выходит как в пословице про дурака и молитву. Я как-то писал про военные тендеры, благодаря которым — в полном соответствии с требованиями закона — в открытом доступе оказалась информация, представляющая интерес для сами знаете каких структур некоторых соседних государств. Скажем, о дефектах радиолокационного оборудования и систем связи наших боевых кораблей. Или о численности личного состава воинских частей, с разбивкой по находящимся в госпиталях, на полигонах и в зоне АТО. 

Увы, эта дыра оказалась не единственной. Как выяснилось буквально на днях, серьезно помогла врагу и кампания по повальному е-декларированию доходов госслужащих. 

Да-да! Ведь кроме губернаторов, начальников облводхозов и экологических испекторов, а также бухгалтеров районных управлений образования, государственными служащими являются и наши защитники. Их тоже заставили заполнять декларации, причем всех без исключения, от солдат до генералов… Включая тех, кто сидит сейчас в сырых окопах под минометным огнем. Таким образом, достоянием общественности (в том числе общественности зарубежной, в погонах и штатском) стали сведения, которые шпионы обычно только мечтают добыть — списки личного состава Вооруженных сил и Национальной гвардии (неполные, но все же…), с ФИО, должностями и информацией о составе семей. Хотите знать, кто является начальником радиоэлектронной разведки такой-то бригады РЭБ? Сколько детей и как их зовут у заместителя начальника штаба 2-го механизированного батальона N-ской бригады? Без проблем. У Украины секретов нет, потому как борьба с коррупцией. По отдельности эти факты, понятное дело, большой тайной не являются, а вот собранные в одном месте и систематизированные… 

Слава богу, на это обратили внимание. С пятницы реестр деклараций почистили от номеров воинских частей (хотя убрано далеко не все) и усложнили поиск по ключевым словам. Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал. Ответственности никто за случившееся не понес. И выводов не сделал…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.