Мир тесен

пятница, 31 марта 2017 г.

РАЗМЫШЛИТЕЛЬНОЕ Игорь СТРЕЛКОВ

РАЗМЫШЛИТЕЛЬНОЕ 

Игорь СТРЕЛКОВ 

Почему, несмотря на кажущуюся "монолитность" власти и отсутствия у нее сколько-нибудь организованных и серьезных внутриполитических противников, я все же полагаю, что нас ждут в ближайшее время серьезные потрясения?

Отвечаю: просто потому, что системный кризис приводит к нарастающему омертвению государственного аппарата в условиях постепенно (но неуклонно) нарастающего экономического и очень острого (степень остроты которого российские СМИ тщательно скрывают) внешнеполитического кризисов. Идеологии у власти нет никакой. Более того, у нее нет даже приблизительного плана - как вообще из указанных кризисов выходить.

Три года пытались банально "пересидеть", в надежде на пресловутый "путинский фарт". Ошметки такой надежды остаются и поныне, но они все слабее и призрачнее... Осознание того, что на этот раз Провидение не станет делать ничего для тех, кто не желает сам палец о палец ударить - а лишь продолжает безудержно ("в три горла") жрать остатки страны и ее ресурсов - оно постепенно приходит. 

А еще приходит и осознание того, о чем я предупреждал еще 3 года назад - "путинская сакральность" уже даже не тает... она улетучивается со скоростью воды в небольшой луже на асфальте под горячим летним солнцем. И очень скоро ее не останется совсем. Над президентом уже смеются, и скоро "железный аргумент" - "если не Путин, то кто?" - останется единственным основанием легитимности его (и всей мафии) власти. А в условиях нарастающих кризисов, через некоторое (небольшое) время - в ответ на него будут без раздумий отвечать: "да кто угодно! Только не это серое, никчемное и рано одряхлевшее тупое существо!" 

А когда мы допрыгаемся до неизбежного (более или менее позорного) поражения в Сирии ,и если Путин умудрится-таки сдать украм Донбасс (а он может, просто "пропустив удар" укров и не решившись на него отреагировать адекватно военным путем достаточно крупными силами), когда запустят процесс формальной сдачи Южно-Курильской гряды, а санкции будут расширены на все сферы экономики РФ - вот тогда аналогичный ответ дадут не только представители "либералов-западников", не только оскорбленные и опозоренные русские патриоты, не только представители задыхающегося и разоряющегося малого и среднего бизнеса и региональных "элит" - тогда его поддержат массы чиновников (зарплаты которых сожрет ползучая инфляция) и даже те, кто сейчас с энтузиазмом участвует в "последнем хапе" по переделу собственности и ее упаковке в мешки 100 самых богатых и властных семей РФ. 


И вот тогда все рухнет. Очень быстро и как-то сразу. Как всегда бывает. Как было с СССР - "волшебно легко". 

Навальный, например, к этому моменту уже готовится. И вся его сеть региональных штабов заточена не под "президентские выборы" (до которых его тупо могут не допустить и которые в существующих условиях он не сможет выиграть от слова "никогда"). А именно для того, чтобы, "на безрыбье", именно его жалкие структуры (в отсутствие какой-либо конкуренции) стали тем "магнитом", который позволит притянуть к себе власть. 

Впрочем, очередной раз повторюсь - более реальным я считаю "дворцовый переворот" по любому из вероятных сценариев (от "я устал - я мухожук", до "шарфика и табакерки" включительно). 

Правда, - и переворот этот ничего не решит. Потому что существующая убогая "дворцовая мафия" явно не способна выработать никакого политического курса, кроме безоговорочной капитуляции перед Западом. А капитуляция приведет к смуте.

И все это, думается, произойдет в ближайшие год-два. Если уже не в этом.

П.С. меня поразили "мёртвые" лицо и глаза Путина во время вчерашнего визита на Землю Франца-Иосифа. "Смертная тоска и уныние" - вот что в них увиделось. С такими глазами править страной невозможно... с такими глазами можно только бежать и прятаться. Или сразу сдаваться в плен. Но он даже на это сейчас не может решиться. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.