Мир тесен

вторник, 11 апреля 2017 г.

Начальник Генштаба ВСУ рассказал о плане высадки украинского десанта в 2014 году в Крыму

Начальник Генштаба ВСУ рассказал о плане высадки украинского десанта в 2014 году в Крыму 

Начальник Генштаба ВСУ Муженко рассказал о том, что украинское командование в марте 2014 года планировало высадку десанта на Крымский полуостров с целью воспрепятствовать проведению референдума о воссоединении Крыма с Россией. Об этом он заявил в интервью для «Украинской правды».

По словам Муженко, 1 марта 2014 года он вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму.

«Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы, усилить там наши группировки», — сказал он.

Согласно плану, предполагалось перехватить узкий перешеек между Крымом и Керченским полуостровом, а также перерезать движение на трассах Симферополь — Севастополь и Симферополь — Ялта.

«Таким образом мы полностью блокировали бы доступ российских подразделений к степному Крыму. Это был шанс, мы считали. Потому что все военные объекты на южном побережье были уже заблокированы военными РФ», — сказал Муженко.

Однако уже после того, как самолеты были отправлены на аэродромы, занимавший тогда должность начальника Генштаба ВСУ Михаил Куцин, после совещания СНБО, отменил решение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.