Мир тесен

суббота, 10 июня 2017 г.

Едем в такси. Водитель разговорчивый, постоянно балагурит, общительный человек. Как-то само собой вспоминается лето четырнадцатого года - просто едем по старой части города, куда прилетало много и многое в силу древней ветхости не будет восстановлено. Мужчина рассказывает о том, как спасаясь от обстрела нашли они с женой в огороде слепого котёнка, забрали, выхаживали и ездили за каким-то диковинным лекарством в Луганск, а почти рядом разрывались снаряды.
...Они просто купили дом в 2013 году на берегу Северского Донца. Хороший, в два этажа, первый - для мамы. Второй для своей маленькой семьи...Так и сказал, немного запинаясь: "У нас с женой маленькая семья, в сущности только мы двое...Когда купили дом, сделали детскую, собирались усыновить малыша... Не успели. А дома теперь у нас нет...".
Помолчал чуток, потом будто очнулся от грустных мыслей, веселой скороговоркой: "У нас собака и три кота, все брошенки, многие животных тогда бросали. Взяли бы больше, но некуда - в квартире друзей живём. Я утром рано встаю на работу, а они садятся в ряд, ждут кому первому дам облизать тарелку. Они ведь нам как дети! Хотя...почему "как"? Дети и есть!". Смотрит на меня вопросительно: "Вам наверное, противно, когда тарелки...?". Смеюсь в ответ: "У нас пять брошенок и свои тарелки даём, и иногда из рта колбасу вырывают!". - "И на столе сидят обеденном, и спят на подушке!", - продолжает таксист радостно.
Вот написала "таксист"... И покоробило меня это отстранённое слово! Брат он мне! Самый настоящий Брат!
Много нас таких, братьев и сестёр по миру бродит...
...Хорошие родители бы из этой пары вышли, замечательные родители! Но война...И дома нет, и полтинник стучит сединой и немного страхом: "Успеем ли на ноги поставить?".
Привёз, куда мне надо, ещё немного поболтали... Подумалось, что его нарочито бодрая и весёлая манера говорить, от глубоко запрятанной боли, которая выплёскивается иногда в воспоминаниях ненадолго, но так же быстро и загоняется обратно. Я и сама такая, понимаю эту узду...А как иначе: в мире много грусти, много слёз - зачем добавлять? Разве что иногда, чуток, "на донышке").

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.