Мир тесен

вторник, 6 июня 2017 г.

Я вчера писал, что возвратился с Донбасса. И вот сижу дома и ни как не могу сам себе объяснить: что такого было там не так. Не так, как раньше.
Все говорят, что вокруг война. Я видел, что стреляют и слышал тоже. Да, я видел, как на площади маленького городка прощались с погибшим местным пареньком. И прощались с ним тоже местные ребята,воевавшие с ним.
Еще я за всё время на Донбассе,находясь вдали от передовой линии видел всего двух-трёх человек в военной форме.Запомнился совсем молодой мальчик, лет 19,но уже с орденом на груди. Видел две автомашины "Урал", в кузове сидели молодые парни в форме,но без оружия. И всё. Я так и не понял, где прячутся эти русские армии? Городок, где я остановился, расположен в 30 км. от Донецка. Сам Бог велел именно на таком расстоянии держать технику и войска, чтобы в нужное время успеть на передовую в Донецк.
Вокруг Донецка тоже никого не видел.
А ведь украинские власти называют астрономическое количество танков и войск.
Да. Чувствовалось, что где-то рядом беда. Беда в виде украинской армии, обстреливающей системно и ежедневно города Донбасса.
Это уму не постижимо: люди живут, сажают огороды, влюбляются, ходят по магазинам, что-то строят, но в любой момент могут погибнуть, потому, что в любой момент какой-нибудь пьяный нацист из укровермахта может запросто выстрелить из пушки в любую сторону. И на любое расстояние.
Фактически убийцами "из-за угла" стала вся украинская армия. За эти три года все кладбища маленьких городков и сёл расширились и размножились. Представляете, сколько мирного населения полегло на этой благословенной земле?
Это и понятно, что происходящее тоже входит в понятие - "что-то не так". Только в трагическом плане.
А вот недавно я понял, что всё-таки не так на Донбассе. За эти три года изменился калорит людей, поселков, городков. Да. Там больше нет Украины.
Когда-то Донбасс представлял собой область, где было много работы, много строек и огромное количество народа. Сюда приезжали работать, строить и жить сотни тысяч со всех советских республик. Даже грузины.
Здесь основным языком был русский, окрашенный во все краски всех говорков Украины и России. Всё это смешивалось, переплеталось, в результате чего объявился новый вид говора - Донбасский, со своими наречиями типа " тю...ю" или " ля...я".
Впору утверждать, что на Донбассе появился и новый народ, смешавшийся по крови друг с другом до такой степени, что если бы разложить эту кровь на национальные составляющие, - определить национальность можно было просто - Донбассец.
Да. Исчезла с Донбасса Украина. Остались только редкие доказательства того, что это раньше была Украина : старая реклама, созданные до войны магазины с украинскими названиями, истрепавшиеся баннеры. И нигде разговорного украинского языка.От этого языка разве что осталось знаменитое "шо", и те самые "тю" и " ля".



Нестор Ной

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.