Мир тесен

суббота, 15 июля 2017 г.

О помощи и медвежьих услугах.

О помощи и медвежьих услугах.


В комментариях одесситов часто издевательски спрашивали
- И как же это вам должна была помочь Россия, продажные барыги?
Я неизменно отвечал им что они уроды и расфренживал или отписывал.
Так вот.
Совершим небольшой экскурс в историю.
Была такая ОСР - Одесская Советская Республика, продержалась она не долго, потому что трудно Одессе самой отбиваться. Но идея сохранилась, как и эвакуированное ее правительство, в общем, в итоге украинские коммунисты угрожая Ленину и СНК РФ нежеланием вообще объединять УССР с РСФСР, если им не отдадут ОСР и ДКСР, заставили правительство в Москве пойти на уступки, в конце концов для Мировой революции было не важно Одесса в УССР или РСФСР, если она точно в СССР и там будет советская власть со столицей в Москве.
Так Одесса стала "украинской", правда советской.
Потом было три попытки украинизации, одесситы-историки точно могут указать даты, но не суть, суть в том, что украинской она не стала, в отличии от Чернигова, например или того же русского Киева.
Итак 1991 года, пьяница Борька и два сепаратиста в белорусском лесу воруют у СССР земли и делят их, поскольку украсть надо было быстро, а крали не только земли, но и власть, то про Одессу, как и про другие земли не вспоминали - Россия и так большая, а поскольку воры делили чтобы распродавать, то ни о каком таком национальном самосознании или патриотизме пьяница из Екатеринбурга не вспоминал, кстати, Кравчук позже сильно радовался, когда в ходе переговоров территориальные претензии не выдвигались, потому что он был готов отдать Крым, даже готовился к тому, что возможно будут и другие уступки.
И вот Одесса стала не только "украинской", но еще и нэзалежным мистом Одэсой.
Началась уже тотальная украинизация и наведение украинских порядков.
Т.е. с 1918 по 1991 года вопрос "помощи" можно не рассматривать, потому как вопрос в ракурсе этноцида и совершенствования национального самосознания не стоял.
И вот спрашивается а как тут помочь, если сама Россия фактически начала разваливаться, прошел парад суверенитетов, началась война в Чечне, произошли межэтнические столкновения в различных регионах, тут самим бы остаться.
Так продолжалось примерно до 1994 года, т.е.до момента отставки Кравчука, вот именно приход Кучмы и укрепил украинскую власть, а до того если бы Россия захотела, то только слегка пни и все бы рассыпалось как карточный домик, потому что в Крыму настроения были на уход, в Донецке тоже, на всем ЮВ началось брожение, создавались различные русские движения и объединения.
Но Кучма, а надо сказать, что это самый подлый, злобный и наглый на своем посту президент Украины, начал сразу закручивать гайки. Именно при нем началась волна репрессий против русской политической мысли, русских политических организаций и движений. Массовый террор, который развернули профашистские украинские организации поощрялся на всех уровнях украинской власти, политические убийства списывались на бытовой криминал, проходили аресты и массовые посадки всех кто мог угрожать украинской власти. Поскольку в то время Черная Мырда возглавляла правительство в РФ и существовал коррупционный сговор по воровству российских энергоресурсов реэкспортируемых через Украину, то всем политикам у власти в России на русских было НАСРАТЬ.
Некоторые, конечно, что-то пытались сказать против, например, стоит отметит позицию Жириновского, но именно политики у власти в России всегда попустительствовали действиям украинской власти поскольку деньги за энергоресурсы это вот здесь и сейчас, а какие-то русские - это там и их можно забыть и не вспоминать.
Этапом был конечно 1996 год и распил Черноморского флота, как и кризис в отношениях в 1998-1999 годах, как и конфликт вокруг Тузлы в 2003 году, но каждый раз Россия шла на уступки. А уступкам было только два объяснения - слабая власть и нежелание поступаться в доходах от экспорта газа и нефти через Украину.
Т.е. формула "Деньги важнее русских" работала полным ходом, кстати она часто и до сих пор работает и не только в отношении русских вне России, но это уже частности.
Первый звонок русской весны был в 2004-2005 году во время первого Майдана, но в России его не заметили или сделали вид что не заметили, важно другое - к таким политикам как Лужков присоседились политики типа Затулина, которые осознали, что можно эксплуатировать ресурс. Вна Украине им в помощь пришли полики типа Пидрахуя-Кивалова и начался попил денег, которые выуживала политическая тусовка, деньги шли "на русских". Тут еще стоит отметить, что в Москве и в Кремле сложилась уверенность, что скидки на газ, скидки на электроэнергию, кредиты - это помощь братскому украинскому народу. Как будто не было понимания, что это помощь отдельным олигархам и украинскому правительству, чтобы одни наживались, а другие могли дальше держаться на плаву и эксплуатировать русских, как впрочем и украинцев, но тут о них речь не идет.
С другой стороны правительство Ющенко (Ющера-Медовуна) начало понимать, что политическое движение русских политических организаций это угроза и с одной стороны началась волна репрессий, а с другой сама карательная машина украинской включилась в подготовку украинских националистических парамилитаризованных группировок. Найти какое-то логичное объяснение зачем СБУ и ГУР ВСУ обучали тысячи молодых украинских националистов обращаться с оружием, воевать в городских условиях и т.д. весьма трудно с точки зрения логики умиротворения и филантропии, но если вспомнить опыт Третьего Рейха, то все становится на свои места.
Как и всегда так бывает, но любое украинское политическое правительство опирающееся только на националистический дискурс пришло к своему политическому банкротству, потому что русский Крым и ЮВ на следующих выборах в Раду массово голосовал за любые другие партии кроме националистических, а кроме того на выборах президента в 2010 году проголосовали за "пророссийского" Януковича. Вся его "пророссийскость" была в том, что он из ЮВ и Донбасса, но это был представитель и проводник идей украинских олигархов, т.е. фактически вектор не изменился, как и не изменилась беззубая политика России, как не ушла формула "Деньги важнее русских", как и продолжились уступки со стороны России, все продолжилось в том же духе, как и безволие и политическая близорукость элит в России, опять же повторюсь именно тех, что были у власти. Т.е. Жириновский или Рогозин, например, эту политику критиковал. Многие считают, что Харьковские договоренности в 2010 году по флоту и Крыму были некой победой, но фактически это была грандиозная уступка Украине, хоть и украинские националисты ее критиковали и бурно протестовали, но по большому счету это была именно уступка. Чего критиковали? Потому что скидки за газ оседали не в их кармане и потому что их хозяева на Потомаке остро реагировали на малейшие промедления в плане избавления от русского флота, потому что там за океаном считали и считают, что побежденный в 1991 году русский медведь должен сидеть в клетке, за забором и не высовываться, ну и еще платить и каяться, а иногда его надо стричь и вырывать ногти, измеряя шкуру, которую готовятся постелить в холле.
Все решительно изменилось в 2012 году, подменили ли Царя, может Царь изменился и осознал, а может что-то еще, но именно с 2012 года началось планомерное закручивание гаек в отношении Украины, уступок стало значительно меньше, в чем тут причины политологи-ведуны и прочие кремлеведы гадают до сих пор.
Главное не это, главное то, что именно с 2012 года появились русские национальные структуры, которые начали осторожно заниматься русским вопросом, но их усилия были настолько слабы и финансирование столь мизерным, по сравнению даже со структурами того же Затулина, что это была капля в море, правда, капля и камень точит, но финансирование псевдо-пророссийских организаций с 2012 года продолжалось в все возрастающих объемах.
Одновременно в 2013 году в экономике Украины назрел не только финансовый, но и производственный кризис, стало ясно, что надо или интегрироваться в российские проекты или входить в ассоциацию с ЕС, ни то ни другое не сулило украинским олигархам ничего хорошего, еще стоит отметить, что примерно от 50 до 80% (по разным оценкам) крупного украинского бизнеса опосредованно контролируется российским капиталом, поэтому ответ на вопрос причин кризиса надо искать не только на Украине.
И тут в финале всего этого буйства строительства украинской государственности начался Второй Майдан.
Власть пошатнулась, кое-где даже пала, начался сумбур, в Крыму даже удалось сменить исполнительную власть на пророссийскую и в итоге провести референдум. В других же регионах ЮВ все шло не сильно гладко, потому что с одной стороны не было четкого понимания планов России, не было уверенности в поддержке, не было явных лидеров готовых возглавить такой процесс, а те что числились пророссийскими быстро от этих процессов самоустранились (это и представители Партии Регионов и местные элиты).
На фоне присоединения Крыма к России толчок для более активных действий получили отдельные движения и представители в Донбассе, но на уровне представителей российской власти не было высказано ни малейшей поддержки и поощрения таким попыткам отсоединения от Украины, как и не было вообще озвучена какая-то программа действий или хотя бы не было заявления, т.е. вот в аналогии с событиями в ФРГ и ГДР ничего похожего не было.
Что было - было разрешение Президенту РФ на использование силы и был ряд осуждающих заявлений в адрес новых властей в Киеве.
И все.
Потом события развивались относительно быстро и уже к середине мая 2014 года кроме актов геноцида и террора добавились и боевые действия в Донбассе.
Что сделала Россия в своих заявлениях кроме просьбы не проводить референдум, осуждения актов террора и военной операции киевских властей?
В публичной плоскости она не сделала ничего кроме выражения надежды на то, что новый президент Украины остановит АТО.
Политика - это дело публичное, поэтому именно публичность дает ей силу и вес, а подковерные интриги, тайные договоренности, секретные операции и прочее - это не сама цель и не основной инструмент такой политики. Тут стоит отметить, что именно сама фигура Путина и его профессиональные наклонности наложили отпечаток на саму российскую политику - она по своей сути начала напоминать шпионский детектив, а собственно все в ее осуществлении начало напоминать секретную операцию проводимую спецслужбой, т.е. сама политика стала больше походить на заговор, ну а образ Путина на образ чего-то среднего между агентом 007, заговорщиком и Мефистофель добрых дел.
Зачем было создавать такой образ и к чему были эти игры в разведчиков, а также насколько правильно это покажет время. Но итог и результат этого образа стало наличие целой секты толкователей и рождение целой религии верующих в тайный замысел гения и непогрешимость его планов.
Прошло три года АТО...
Какой результат?
Результат вы видите в новостях.
Если это результат плана, то или план был дурацкий или исполнители.
Если это результат отсутствия плана, то значит дураки, что не планировали.
Если это результат присутствия дураков при планировании или дураков при претворении в жизнь, то идиоты, что это не видим.
А если никаких планов нет, то с одной стороны идиоты раз так в это верим, а с другой стороны - это не России надо помогать русским Украины, это России надо помочь самой себе обрести Величие с большой буквы и вспомнить чем сильна была Русь.
Русь была сильна единством, собиранием русских земель и объединением русского народа.
Потому как говорить о помощи России русским Украины, если в помощи нуждается сама Россия?
Пока никак.
P.S. Может чего забыл, может чего упустил, но дело было так.


О Михайлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.