Мир тесен

суббота, 30 декабря 2017 г.

Почему одним из городов проведения ЧМ-2018 был выбран захолустный по спортивным меркам Саранск, столица Мордовии, а не, скажем, развитый Краснодар? Очевидно, интересантом выбора стал патриарх, по национальности мордвин (народность эрзя).

Любопытно, что родился Гундяев в Питере, и его родители всячески препятствовали посещению будущим владыкой своего деда, жившего даже не в Мордовии, а в Нижегородской области. Но зов крови, что с ним сделаешь. Кстати, другой патриарх из мордвин-эрзя - Никон (инициатор раскола, самого страшного потрясения Руси) также начинал свой путь в Нижегородской губернии. И ещё одна параллель со своим иерархическим предком: это неформальное попечение Новоиерусалимского монастыря, основанного как раз Никоном.

У патриарха есть и реальный опекаемый - это Виталий Мутко, когда-то милостиво пошедший навстречу просьбе владыки и выбравший Саранск вместо других более подготовленных городов. Долг платежом красен, и сегодня Кирилл стал, по сути, спасательным кругом, поддерживающим Мутко на плаву, несмотря на все штормы последнего времени.


Антискрепа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.