Мир тесен

среда, 27 декабря 2017 г.

В любимом Лениным цюрихском кафе Одеон революционные идеи сами собой лезут в голову.

Вокруг приятный запах кофе и симпатичные люди, благополучие.

Россия причастна к этому благополучию. По моей оценке, богатейший 1% россиян хранит вне РФ, и прежде всего в благополучной Швейцарии, под $1 трлн. извлеченных из России денег (для сравнения: капитализация всего российского рынка акций - $0.6 трлн.).

А сколько состояний создано на трансфере средств из России сюда (и не только швейцарцами, задумайтесь, у всех российских гос. банков есть дочки в Швейцарии)... И сколько ещё будет создано, когда престарелые российские капиталисты начнут уходить в мир иной, унося с собой спрятанные от всего мира ключи к ячейкам и доступ к оффшорным компаниям и банковским счетам... Но не будем завидовать. Вернемся к главному.

Капитал этот мог бы работать для нас с вами, но уже никогда не станет российским.

(Возразите, что с 2019 года Швейцария начнёт сдавать информацию о владельцах капиталов в Россию, но его держатели вместе с услужливыми юристами придумали уже ни одну схему сокрытия реальных бенефициаров. Возразите, что некоторые все же возвращают капитал в Россию - да, но скорее это напоминает плату за индульгенцию, многомиллиардного притока капитала не заметно.)

Уже хочется залезть на броневик? Не спешите, прочитайте ещё немного фактов.

Банки в Швейцарии платят на счета наших капиталистов 0%, Россия занимает в долларах под 3-4%, российские компании и банки - под 4% и выше. При этом внешний долг России (суверенный + корпоративный) составляет $537 млрд.

То есть Россия ежегодно платит западу и "капиталисту-беженцу" не менее 3-5% * $537 млрд = $20 млрд только в виде процентов за то, чтобы арендовать тот капитал, который был в России же и заработан. Такой вот неоколониализм.

Кроме того, "капиталисты-беженцы" посасывают из России капитал через дивиденды и выкупы акций тогда, когда захотят. А нам с вами остаётся только на этом спекулировать.

Народный же капитал тем временем тухнет в Сбербанке под ~0% в долларах без права голоса, чтобы Сбербанк кредитовал российские проекты этих же самых "беженцев".

И ещё эти же "беженцы", напуганные западным санкционным давлением, сами давят на российское государство.

Странных менеджеров и бенефициаров для своих богатств  выбрала себе Россия. Странно организовала свой рынок капитала. Не пора бы это прекратить?

Считаю, что каждый имеет право спросить: доколе российский рынок капитала будет работать по неоколониальным принципам? доколе активами будут владеть и управлять "беженцы", а народный капитал будет тухнуть в Сбербанке? где реформы? где массовое владение корпорациями розничными инвесторами?

И вот как 100 лет назад заскрипела дверь кафе Одеон и на пороге появился Ленин и сказал: "Ура, товарищи!".

Такой вот рождественский рассказ.

@AK47pfl

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.