Мир тесен

суббота, 30 декабря 2017 г.

"Хотим мы того или нет, Рождество стало составной частью мягкой силы Запада", - пишет самый распиаренный у нас американский think tank.

Я тут подумал и пришел к печальному выводу, что у России soft power как явление отсутствует. Кино, музыка, мода (в широком смысле слова) - всё это мимо нас, увы. Во всех этих культурных и субкультурных компонентах мы - аутсайдеры на фоне США и коллективного Запада. Собственно, именно поэтому мы и не можем сегодня позиционироваться как геополитическая сила, предлагающая миру что-то свое. Нету у нас ничего своего, кроме "фантомных болей" про "страну Достоевского и Толстого". И ничего миру мы предложить сейчас не можем. Окромя банального "давайте жить дружно и по закону". Это весьма печально, ибо Россия явно заслуживает большего. 

Культурный упадок русских - вот с каким итогом ХХ века нам нужно отчаянно бороться. А преодолеть этот кризис можно только одним способом - твердо встав на национальную почву, развивая Россию именно как русский цивилизационный проект. 

 «Терем-теремок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.